Экология и охрана окружающей среды: правовая повестка – 2022. Взгляд судебного юриста.

Orchards совместно с Legal Insight и при поддержке Закон.ру проведёт вебинар на тему «Экология и охрана окружающей среды: правовая повестка – 2022. Взгляд судебного юриста».

Бизнес 18+

Экологическая ответственность предприятий всегда была и будет находиться под чутким и пристальным наблюдением контролирующих органов и государства. Последние два года были без преувеличения крайне насыщенными как с точки зрения законодательных изменений, так и с точки зрения крупнейших споров и рекордных сумм исков за всю историю судебной практики в этой сфере. В ходе нашего вебинара мы рассмотрим наиболее актуальные вопросы, связанные с экологической ответственностью компаний, которые больше всего волнуют бизнес, дадим практические рекомендации, как минимизировать правовые риски и избежать негативных последствий при рассмотрении данной категории споров.

Среди тем к обсуждению:

1. Основные изменения и тенденции развития природоохранного законодательства в 2020–2021 гг.

2. Обзор крупнейших экологических споров за 2020–2021 гг.

3. Типичные стадии развития экологического спора: 

  • Проверки, проводимые контролирующими органами. Практические рекомендации по участию в проверке. Требования к оформлению результатов проверки.

  • Привлечение к административной ответственности. Особенности ведения дела по КоАП РФ. Рекомендации по обжалованию постановлений о привлечении к административной ответственности.

  • Взыскание ущерба, причинённого окружающей среде. Общие условия для взыскания убытков. Особенности расчёта размера вреда в соответствии с утверждёнными методиками. Способы уменьшения размера убытков на основании неточностей и «пробелов» в формулировках методик расчёта.

4. Экспертиза по экологическим спорам. Процессуальные хитрости, связанные с её назначением. Правила формулировки вопросов экспертизы.

5. Споры в области обращения с отходами. Ответственность за несанкционированное размещение отходов (в том числе при отсутствии лимитов). Споры о переквалификации класса опасности отходов. Внесение платы за размещение отходов. Условия использования отходов для производства товаров (продукции).

Спикеры:

  • Алексей Станкевич, партнёр Orchards, адвокат, к.ю.н.

  • Юрий Аксёнов, партнёр Orchards, адвокат, EMBA

  • Евгения Суворова, начальник юридического департамента «РФП Групп»

  • Азат Ахметов, советник Orchards, адвокат

  • Вадим Бородкин, советник Orchards, адвокат, к.ю.н., магистр частного права (РШЧП)

  • Пётр Мацкевич, адвокат Orchards, к.ю.н.

По вопросам участия обращайтесь, пожалуйста, на адрес электронной почты office@orchardslaw.com

Поделиться:

847 дней назад
3 декабря 2021 10:00–12:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов